Struttura organizzativa

Soprintendente
Giuseppe Stolfi

Segreteria del Soprintendente
Maria Stella Radaelli

Ufficio Vincoli
Renata Demartini (Responsabile), Giuseppe ScuderiElena Monti

Ufficio Comunicazione
Stefano Rossi (Responsabile), Benedetta Chiesi, Eliana Sedini

 

Area funzionale I Organizzazione e funzionamento

Alessia Stronati (Responsabile area funzionale)

Portineria e servizi di accoglienza
Gennaro Perillo

Segreteria e Protocollo
Maria Stella Radaelli, Maria Angela Buoncore, Claudia Colombo, Luciano Collabolletta, Simona La Mendola, Gigliola Mogavero, Elena Monti, Eliana Sedini

Ufficio Contabilità
Alessia Stronati (Responsabile), Simona La Mendola, Gigliola Mogavero, Maria Stella Radaelli, Eliana Sedini

Ufficio del Personale
Giuseppina Bruno (Responsabile), Katiuska Marasco, Walter Basile (Pensioni)

Ufficio Contenzioso e Alienazioni
Elisabetta Cucurachi (Responsabile)

Ufficio del Consegnatario
Gigliola Mogavero (Consegnatario), Luigi Benito Monopoli (Vice-consegnatario)

Ufficio Tecnico e Gestione e manuntenzione immobili
Walter Basile (Responsabile)

Servizio Informatico
Stefano Rossi (Responsabile), Luigi Monopoli

 

Area funzionale II Patrimonio archeologico

Sara Masseroli (Responsabile area funzionale)

Tutela sul territorio
Barbara Grassi (Provincia di Como), Alice Sbriglio (Provincia di Lecco), Grazia Facchinetti (Provincia di Monza e della Brianza), Sara Masseroli (Provincia di Pavia), Stefano Rossi (Provincia di Sondrio), Daniela Locatelli (Provincia di Varese)

Ufficio Sequestri
Daniela Locatelli (Responsabile)

Collezioni archeologiche private
Alice Sbriglio (Responsabile)

Laboratorio di restauro archeologico
Barbara Grassi (Responsabile), Annalisa Gasparetto, Alessia Marcheschi

Centro Trattamento Legno Bagnato
Barbara Grassi (Responsabile), Annalisa Gasparetto

Laboratorio fotografico
Grazia Facchinetti (Responsabile), Luciano Caldera, Luigi Monopoli

Depositi archeologici
Elisa Maria Grassi (Responsabile, Direzione Regionale Musei della Lombardia), Eliana Sedini

Archivi
Grazia Facchinetti (Responsabile archivio scavi, archivio fotografico e archivio topografico), Daniela Patrizia Locatelli (Responsabile Archivio disegni)

 

Area funzionale III Patrimonio storico artistico

Ilaria Bruno (Responsabile area funzionale)

Tutela sul territorio
Ilaria Bruno (Province di Como, Lecco e Sondrio), Benedetta Chiesi (Province di Monza e della Brianza, Pavia e Varese); Laura Olivetti, Sonia Segimiro (Funzionari restauratori)

Archivi
Ilaria Bruno (Responsabile dell’archivio beni storico-artistici)

 

Area funzionale IV Patrimonio architettonico

Claudia Zanlungo (Responsabile area funzionale)

Tutela sul territorio
Maria Mimmo (Como, Lago e Triangolo Lariano),  Matteo Sintini (Provincia di Lecco e Laghi Briantei), Carlo Catacchio (Provincia di Monza e della Brianza e Brianza Comasca), Claudia Zanlungo (Provincia di Pavia escluso l’Oltrepo Pavese), Renata Demartini (Oltrepo Pavese), Federica Bergamini (Provincia di Sondrio), Roberto Nessi (Provincia di Varese a esclusione del Saronnese), Giuseppe Scuderi (Bassa Comasca e Saronnese)

Archivio corrente
Matteo Sintini (Responsabile)

 

Area funzionale V Patrimonio demoetnoantropologico

Renata Demartini (Responsabile area funzionale)

 

Area funzionale VI Paesaggio

Federica Bergamini (Responsabile area funzionale)

Tutela sul territorio
Maria Mimmo (Como, Lago e Triangolo Lariano),  Matteo Sintini (Provincia di Lecco e Laghi Briantei), Carlo Catacchio (Provincia di Monza e della Brianza e Brianza Comasca), Claudia Zanlungo (Provincia di Pavia escluso l’Oltrepo Pavese), Renata Demartini (Oltrepo Pavese), Federica Bergamini (Provincia di Sondrio), Roberto Nessi (Provincia di Varese a esclusione del Saronnese), Giuseppe Scuderi (Bassa Comasca e Saronnese)

Archivio corrente
Matteo Sintini (Responsabile)

 

Area funzionale VII Educazione e Ricerca

Grazia Facchinetti (Responsabile area funzionale)

Ufficio Catalogo
Federica Bergamini (beni architettonici), Benedetta Chiesi (beni storico-artistici e demoetnoantropologici), Sara Matilde Masseroli (beni archeologici e paleontologici)

Biblioteca
Sara Masseroli (Responsabile), Luciano Collabolletta, Katiuska Marasco